Скрипка Новый!

Mастерская природоведа-изобретателя Новый!

Кружок массажа
Мир открытий/Discover the World (на базе английского языка)
Кружок общего развития "ABC" (на базе английского языка)

Кружок общего развития Вероники Армон

День выпускников в Таллиннском Коплиском Доме молодежи

В субботу, 9 апреля, в Коплиском Доме молодежи состоялась очень увлекательная встреча. Преподаватели нашего Дома молодежи и сегодняшние ученики встречались с выпускниками нашей школы по интересам. На встречу пришли ребята, обучавшиеся в разных кружках нашего Дома молодежи: художественном, музыкальном, танцевальном и техническом. Они рассказали, как обучение в этих кружках тем или иным образом повлияло на выбор их настоящей профессии. Они искренне поблагодарили своих учителей, так как в достигнутых ребятами результатах есть и их немалая заслуга.

О своей деятельности в настоящее время рассказали выпускники художественного кружка под руководством Елены Вороновой: Максим Симченко, Мария Спода и Марина Дьяченко. Все ребята начинали свою творческую биографию в Коплиском Доме молодежи. Максим продолжил ее в Таллинской художественной школе, а затем и в Художественной Академии. На сегодняшний день Максим свободный художник. У него было уже несколько выставок. Его работы эти дни украшали и стены нашей школы. Он пробовал себя в разных стилях. Больше всего его привлекает маркерная графика, особенно создание образа единой линией, чему он и обучал ребят в мастер-классе после официальной части встречи. Мария увлеклась керамикой. Глина, как материал для творчества, привлекла ее своей мягкостью и податливостью. Сейчас у Марии своя керамическая мастерская. Предметы домашнего обихода, сделанные на гончарном круге или ручной техникой, глазурованные различными методами, можно было увидеть и подержать в руках на экспозиции в коридоре. Мария обратила внимание ребят на то, что для успешного продвижения необходимо иметь и предпринимательскую жилку. Марина же, также, как и Максим, закончила Таллинскую Художественную школу и продолжила свое обучение в Санкт-Петербурге, где закончила Университет технологии и дизайна. Она представила вниманию ребят свою дипломную коллекцию из 9 моделей, выполненных в стиле "эко".Трикотажные и войлочные полотна для представленных ансамблей одежды, а также аксессуары к ним, Марина содавала сама, и творчески и технически. Сейчас Марина, корме занятий творчесвом, преподает дизайн в нашем Доме молодежи.

К своему преподавателю по классу фортепиано Елене Новиковой выпускницы разных лет Лиза и Катя Столовы, Оля Жизненко, Катя Кононова, Наталья Кудинова и Карина Несветаева пришли с цветами и благодарностью. Одна из них, Карина, еще обучаясь в нашей школе, начала сочинять, а также интерпретировать музыку. Сейчас продолжает свое увлечение и недавно написала музыку к фильму, ссылка на который появится на нашем сайте, когда фильм закончит участвовать в конкурсах.

Сандра Матяш, выпускница кружка массажа (преподаватель Ирина Линник), закончила двухгодичную программу кружка. Желание помогать больным людям (Сандра делала массажи лежачим больным детям и взрослым) привело ее в медицинское училище, где она одновременно приобретает две специализации. Обучение в кружке не только помогло ей с выбором профессии, но и помогает ей в учебе: экзамен по базовой анатомии и технике массажа Сандра сдала на отлично.

В нашем Доме молодежи представлены различные направления деятельности технического кружка (преподаватель Татьяна Дружкова). В этот день демонстрировались также и увлекательные работы по электронике. Бывший ученик этого кружка Лаури Сарви показал работу созданного им механического телевизора и объяснил ребятам основные принципы его работы. Сейчас электроникой Лаури занимается профессионально. А когда он только пришел мальчишкой в кружок, он, по его словам, испытывал страх перед простым паяльником и никогда до этого не держал его в руках. Лаури показал ребятам и различные светильники, созданные им, среди которых наибольший интерес вызвал вручную выпиленный ночник с запрограммированным разноцветным светом.

Выпускница нашего Дома молодежи, нынешний преподаватель танцев Анита Курылева рассказала, как 4-летней девочкой мама привела ее в танцевальный кружок, в котором Анита занималась 12 лет по три раза в неделю. Танцы стали ее профессией. Она уверена, что вся ее жизнь будет теперь связана с танцами, любовь к которым ей привила ее первый преподаватель танцев, бывший руководитель студии "Korellon" Елена Бубон. Сейчас Анита заканчивает Таллиннскую балетную школу и работает преподаватем танцевального кружка, стараясь возродить некогда прекрасный коллектив. После официальной части встречи Анита дала урок всем желающим попробовать себя в танцах в своем мастер-классе.

Встреча получилась действительно увлекательной: экспозиции на стенах и столах, картины, слайды, мастерские и мастер-классы - все получилось захватывающим, и блестящие от восторга глаза ребят были тому подтверждением. Исреннюю радость испытывали и учителя. И не только от встречи со своими бывшими учениками, но и от их достижений, от сознания того, что заложенная когда-то ими база помогла ребятам в жизни.

Встреча с выпускниками явилась очередным подтверждением того, что с детства занимаясь в кружках школы по интересам, ребята получают знания, приобретают опыт, умения и навыки, которые неоспоримо помогают им в дальнейшем продвижении по жизни, ценность, которая остается с ребятами на всю их жизнь.

Ждем ребят в наши кружки по интересам!

Началась запись в кружки. Для зачисления в кружок заполните бланки на страничке выбранного вами кружка.

Не пропустите! С января 2019года

начинают работать новые кружки:

• ритм-группа для учащихся начальных классов - преподаватель Пееп Таймла
  • бас-гитара, поп-фортепиано и барабан для учащихся основной школы и гимназии - преподаватели Aндрес Aлару (поп-фортепиано и бас-гитара) и Maртин Петерманн (барабаны)